Барханная кошка.
Барханный кот отличается самыми мелкими размерами среди диких кошек: длина её тела 65—90см, причем 40% занимает хвост, высота в холке— 24—30см; масса взрослых самцов— 2,1—3,4кг, самки мельче. Голова большая и широкая, приплюснутая, с бакенбардами. Уши очень большие и широкие, без кисточек. Радужная оболочка глаз жёлтая, зрачок щелевидный. Лапы у барханной кошки короткие, сильные. Стопы покрывает жёсткая шерсть, которая защищает подошвы лап от ожогов горячим песком.
Мех у барханной кошки густой и мягкий, предохраняющий тело от низких ночных температур. Окрас покровитель ственный, варьирует от песчаного до светло-серого

Кошка гуляет сама по себе, и это давно известно. Но всех превзошла в стремлении к одиночеству барханная кошка. Как настоящий отшельник, она селится в пустынях.

Ей не страшны перепады температур из-за густой шубки, а подошвы
лап покрывают очень жесткие густые щетинки, чтобы горячий песок не обжигал лапы. Окрашена кошка в желто-песчаный цвет с невыраженными серыми полосками. Нелегко на фоне песка заметить такую кошку, тем более что днем она обычно спит. Некоторые виды барханных кошек селятся в скалистых районах, и живут в узкой полосе протяженностью от Сахары до Казахстана. Европейцы впер вые увидели барханную кошку в 1855 году в Африке.

На охоту кошка выходит ночью, и может обойти участок до восьми километров, охотясь. Суслики и тушканчики – обык новенная добыча этого хищного зверя. При случае кошка ест ящериц и насекомых, охотится и на ядовитых змей, не боясь их яда. Бывает, что кошка занимает норку пойман ного зверька, и для этого ее расширяет. Кошка эта – одна из самых маленьких среди диких кошачьих, и найти укрытие ей нетрудно. Те кошки, которые живут в горах, спят прямо на голых скалах.




Hosted by uCoz